¿QUIÉNES SOMOS?

Proética es el Capítulo Peruano de Transparency International (TI) y se constituyó el año 2002 como la primera ONG peruana dedicada exclusivamente a promover la ética y luchar contra la corrupción.

Desde entonces, venimos realizando diferentes actividades teniendo como objetivo erradicar la corrupción en el país, estudiando este fenómeno y sus causas, así como incentivando a otras instituciones a involucrarse en esta problemática y tomar acción frente a ella.

Desde su fundación y hasta la actualidad, Proética está conformada por cuatros instituciones: la Comisión Andina de Juristas (CAJ), el Instituto Prensa y Sociedad (IPYS) y la Asociación Civil Transparencia y la Asociación de Exportadores (ADEX)

VISIÓN

Ser un movimiento que lidere esfuerzos por un Perú libre de corrupción.

MISIÓN

Impulsar políticas públicas e iniciativas de impacto para erradicar la corrupción e impunidad.

NUESTROS VALORES

Integridad

Mostramos COHERENCIA en pensamiento y acción.
Actuamos con HONESTIDAD.
Promovemos la TRANSPARENCIA pública y privada.

Liderazgo

Actuamos con PLURALISMO respetando al que piensa diferente.
Actuamos con CORAJE para defender lo justo y lo correcto.
Promovemos la INNOVACIÓN en el combate a la impunidad.

Servicio

Mostramos SOLIDARIDAD con los afectados por la corrupción.
Mostramos COMPROMISO con los movimientos ciudadanos.
Promovemos iniciativas de gran INCIDENCIA nacional.

NUESTRO EQUIPO

Asamblea General

Está conformada por dos representantes de las siguientes instituciones:

  • Asociación Civil Transparencia
  • Asociación de Exportadores (ADEX)
  • Comisión Andina de Juristas (CAJ)
  • Instituto Prensa y Sociedad (IPYS)

Consejo Directivo

El Consejo Directivo está conformado por un representante de las instituciones que conforman la Asamblea General

Jorge Medina Méndez
Presidente
Juan Rafael Fernández Stoll Marchena
Vicepresidente
Gerardo Távara Castillo
Presidente
Guillermo Flores Machado
Asociación de Exportadores (ADEX)
Diego García-Sayán
Comisión Andina de Juristas (CAJ)
Ricardo Uceda
Instituto Prensa y Sociedad (IPYS)

Equipo

Dirección Ejecutiva

Walter Albán – Director Ejecutivo
walban@proetica.org.pe

Samuel Rotta – Director Ejecutivo Adjunto
srotta@proetica.org.pe

Relaciones Institucionales

María Eugenia Esparza – Coordinadora de Relaciones Institucionales
mesparza@proetica.org.pe

Comunicaciones

Cynthia Sánchez – Coordinadora de Comunicaciones
csanchez@proetica.org.pe

Alma Suárez
asuarez@proetica.org.pe

Oficina Legal

Natasha Gutiérrez – Coordinadora de la Oficina Legal
ngutierrez@proetica.org.pe

Alberto Calixtro
acalixtro@proetica.org.pe

Auditorías Ciudadanas

Carlos Arroyo – Coordinador de Auditorías Ciudadanas
carroyo@proetica.org.pe

Mayra Pérez
mperez@proetica.org.pe

Programa Gobernanza Climática

Magaly Avila – Coordinadora del Programa Gobernanza Climática
mavila@proetica.org.pe

Astrid Aguilar
aaguilar@proetica.org.pe

Administración

Cecilia Lanzara – Administradora
clanzara@proetica.org.pe

Miguel García
mgarcia@proetica.org.pe

Andrea Gómez
agomez@proetica.org.pe

Denisse Gómez
dgomez@proetica.org.pe

Ericka Moscol
emoscol@proetica.org.pe

Renatta Hurtado
rhurtado@proetica.org.pe

Cargando imágenes...